Le SIVOM alliance nord-ouest est administré par un comité syndical, composé de 58 membres désignés par les communes adhérentes et par un bureau, élu par ce comité.

Vos Ă©lus


Jacques HOUSSIN
Président du SIVOM
Maire de Verlinghem
Conseiller départemental du Nord

Michel SAS
1er Vice-prĂ©sident :
Finances, locaux

Adjoint au Maire de Wambrechies

Christiane KRIEGER
2ème Vice-prĂ©sidente :
Budget, personnel
Maire de Lambersart
Michelle DELEBARRE
3ème Vice-prĂ©sidente :
Grands projets, mutualisation des moyens

Adjointe au Maire de Saint-André
Jean DELEBARRE
4ème Vice-prĂ©sident :
Gestion de l’EHPAD G. Delfosse, gérontologie

Maire de Marquette-lez-Lille
Danièle LEKIEN
5ème Vice-prĂ©sidente :
Urbanisme

Maire de PĂ©renchies

Rose-Marie HALLYNCK
6ème Vice-prĂ©sidente :
DĂ©veloppement Durable

Maire de Quesnoy-sur-Deûle

Thierry TOULEMONDE
7ème Vice-prĂ©sident :
Service civique

Adjoint au Maire de Lompret
Brigitte ASTRUC-DAUBRESSE
8ème Vice-prĂ©sidente :
Grands évènements, Culture et Patrimoine

Adjointe au Maire de Lambersart
Vice-Présidente du Conseil Départemental
Patrick DELEBARRE
9ème Vice-prĂ©sident :
Marchés publics, archives

Maire de Bondues
Christophe LIENART
10ème Vice-prĂ©sident :
Communication - Formation des Ă©lus

Maire de Deûlémont
Nicolas PAPIACHVILI
11ème Vice-prĂ©sident :
Emploi

Conseiller municipal de Marcq-en-Baroeul

Les membres du Bureau


Le bureau est composĂ© du PrĂ©sident, des Vice-prĂ©sidents et des maires, membres du comitĂ© du SIVOM. 

Les Ă©lus au Conseil syndical 


Les représentants de Lambersart
Christiane Krieger, Marc-Philippe Daubresse, Christophe Caudron, Brigitte Astruc- Daubresse, Jean-Jacques Briffaut, Alain Mazereeuw, Marie-Gérard Mailliet, Christine Maiffret, Claude Reynaert, Thérèse Savary, Patrick Binet, Christophe Convert, Stéphane Acquette, Roseline Musmeaux, Régis Terlinck, Véronique Somain, Murielle Guillouzo, Daniel Deloffre, Bérangère Lepoutre, Corinne Crombez, Didier de Broucker, Claudie Jilcot, Romain Ledurre, Patrice Ribeaucourt, Laurent Frappart, Arlette Wahl.

Les représentants de Marquette-lez-Lille
Jean Delebarre, Miguel Beades, Carole Deprick, Jean-Marc Baudry, Alain Billau, Hugues Duthoit, Francis Caillaux, Pierre Andral, Damien Philips, Abdelkader El Kamel, Michèle Guilbert, Bernard-Xavier Huguet.

Les représentants de Pérenchies
Danièle Lekien, Jean-Yves Cros, Patricia Destaebel, Daniel Balloy, Rudy Plateeuw, Bernard Penet, Patricia Trinez, Isabelle Ulrich, Franck Waeterloos, Carole Borie.

Les représentants de Saint-André
Elisabeth Masse, Pascale Lahouste, Rudy Delaplace, Daniel Boucaut, Patrick Colard, Christelle Delebarre, Jean-Pierre Eurin, Claude Wasilkowski, Christian Calonne, SĂ©bastien Leblanc, Thomas Fabre, Nicolas Le Neindre, Emmanuel Pic.

Les représentants de Verlinghem
Jacques Houssin, Olivier Dervyn, Annick Goussen, Joël Clément.

Les représentants de Wambrechies
Michel Sas, Jean-Luc Itier, Martine Gillon, Pierre Pennequin, Gérard Carton, Georges Marant, René Debergh, Michel Mesmacque, Dorothée Coustenoble, Brigitte Lecroard, Michel Houze, Stéphanie Six.

 

Les représentants de Lompret
Thierry Toulemonde, Hélène Moeneclaey, Arnaud Goarant, Ingrid Devooght.

Les représentants de Quesnoy-sur-Deûle
Rose-Marie Hallynck, Christine Bocklandt, Marielle Peugnet, Eric Dubrulle, Catherine Mille, Gérard Guibert, Françoise Bourdon, Marie-Agnès Wauquier.

Les représentants de Deûlémont
Christophe Liénart, Ghislaine Vermersch.

Les représentants de Bondues
Patrick Delebarre, Bernard Jean-Baptiste, Claude Lamarcq, Dominique Sergent.

Les représentants de La Madeleine
SĂ©bastien LeprĂŞtre, Violette Massiet-Zielinski, Evelyne Bizot, Marguerite Chassaing, Martine Vandamme, Eryck Ziza.

Les représentants de Marcq-en-Baroeul
Bernard GĂ©rard, Sophie Rocher, Pascal Lherbier, Pierre Verley, LoĂŻc Cathelain, Luigi Cicero, Nicolas Papiachvili, Arlette Jacquinot, VĂ©ronique Hardouin, Patrice Adjibi.

Les reprĂ©sentants de Comines
Alain Detournay, Brigitte Traisnel, Jean-Luc Vanden Berghe, Pascale Lesage.


© SIVOM Tous droits rĂ©servĂ©s